Новости

Кофе: польза или вред?

Кофе — это напиток, который в том или ином количестве присутствует в рационе большинства современных людей.🙆‍♀️

Это стимулятор, который содержит кофеин и придает энергии.⚡️

Однако не на всех кофе действует положительно, он также может вызывать тахикардию, головные боли, тошноту, рвоту и др. симптомы.

И вот несколько причин, по которым вы можете чувствовать себя плохо, когда пьете кофе👇

Кислотность

Кофе — это кислый напиток с рН, который обычно колеблется от 4,5 до 6,0. Для некоторых людей, особенно с чувствительным желудком или уже существующими желудочно-кишечными заболеваниями, такими как кислотный рефлюкс или гастрит, употребление кислых напитков, таких как кофе, может усугубить симптомы, приводящие к изжоге, несварению или тошноте.

Кофеин, основной стимулятор, найденный в кофе, может вызывать различные симптомы у людей, чувствительных к его воздействию. Эти симптомы могут включать нервозность, повышенную ЧСС, беспокойство и проблемы с пищеварением. Кроме того, кофеин стимулирует высвобождение гастрина- гормона, который увеличивает движение ЖКТ, потенциально приводя к диарее или расстройству желудка у чувствительных людей‼️

Кофе содержит гистамин — соединение, которое может вызывать такие симптомы, как головные боли, воспаление, кожные реакции и проблемы с пищеварением.

Кофе имеет много доказанных полезных свойств: от повышения общей работоспособности до предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии. Однако, полезен кофе именно для здоровых людей.

Кому лучше ограничить этот напиток в своем рационе?

Кофе быстро всасывается и распространяется по всему телу. В печени кофеин метаболизируется ферментами цитохрома Р-450 (CYP) — в частности, CYP1A2. Активность ферментов, метаболизирующих кофеин частично наследуется: например, если ген, кодирующий CYP1A2, имеет низкое соотношение параксантина к кофеину, это приводит к более медленному метаболизму кофеина. Людям с генетически обусловленным более медленным метаболизмом кофеина, лучше отказаться от кофе❌

Узнать насколько ваш организм позитивно восприимчив к данному напитку, вы сможете сдав анализы в нашем центре!☺️👌