Новости

Что такое сахарный диабет и от чего он возникает

Сахарный диабет — это эндокринное заболевание, вызванное недостатком в организме гормона инсулина или его низкой биологической активностью.  Он характеризуется нарушениями всех видов обмена веществ, поражением крупных и мелких сосудов и проявляется гипергликемией.

Первым, кто назвал болезнь — «диабет», был врач Аретиус, который жил в Риме во втором веке нашей эры.  Намного позже, в 1776 году, доктор Добсон (англичанин) исследовал мочу диабетиков и обнаружил, что она сладкая на вкус, что указывает на присутствие сахара.  Таким образом, диабет стал называться «сахарным диабетом».

При любом типе диабета контроль уровня сахара в крови становится одной из основных задач пациента и его врача.  Уровень сахара в крови близок к норме, появляется меньше симптомов диабета и низкий риск осложнений.

Почему возникает сахарный диабет и что это такое?

Сахарный диабет — нарушение обмена веществ, вызванное недостаточным образованием собственного инсулина в организме пациента (заболевание 1 типа) или из-за нарушения действия этого инсулина на ткани (2 типа).  Инсулин вырабатывается в поджелудочной железе, поэтому у больных сахарным диабетом часто наблюдаются различные нарушения в работе этого органа.

Пациентов с сахарным диабетом 1 типа называют «инсулинозависимыми» — они нуждаются в регулярных инъекциях инсулина и очень часто имеют врожденные заболевания.  Как правило, заболевание типа 1 проявляется уже в детском или подростковом возрасте, и этот тип заболевания встречается в 10–15% случаев.

Диабет 2 типа развивается медленно и называется «диабетом пожилых людей».  Этот тип почти никогда не встречается у детей и типичен для людей старше 40 лет с избыточным весом.  Этот тип диабета встречается в 80–90% случаев и передается по наследству примерно в 90–95% случаев.

Если у вас обнаружили диабет, то приходите к нам в клинику, мы проведем полное обследование и незамедлительно начнем лечение.