Новости

C-реактивный белок

C-реактивный белок(англ. C-reactive protein, CRP) — белок плазмы крови, относящийся к группе белков острой фазы, концентрация которых повышается при воспалении. Играет защитную роль, связывая бактериальный полисахарид Streptococcus pneumoniae. С-реактивный белок используется в клинической диагностике наряду с СОЭ как индикатор воспаления.

При инфекционных заболеваниях костей и суставов у детей С-реактивный белок является хорошим маркером и указывает на наличие бактерий в крови.

В каких случаях назначают исследование С- РБ❓

Анализ крови 💉на С-реактивный белок обычно назначают, если есть признаки воспаления любой природы (причиной воспаления может быть вирусная или бактериальная инфекция, аутоиммунное заболевание или воспалительное заболевание кишечника). Этот тест обычно используется вместе с клиническим анализом крови. С-РБ более специфичный показатель воспаления, чем СОЭ и более подвижный. Обычно при устранении причины повреждения тканей или успешном лечении инфекции он приходит в норму в течение 1-2 суток. В то же время СОЭ (скорость оседания эритроцитов) может оставаться повышенной еще длительное время. Повышение С-РБ в течение продолжительного времени может наблюдаться у пациентов с ревматическими и другими аутоиммунными заболеваниями.

Что означают результаты анализа ❓

Повышение концентрации С — РБ в крови может быть признаком бактериальной инфекции.
Также этот маркер повышается при любом повреждении тканей (бытовой травме, операционной травме, ожогах), а также обычно повышен при инфаркте миокарда и при аутоиммунных заболеваниях.
Так как это общий маркер воспаления, то оценивать его уровень надо с учетом данных других методов исследования и истории болезни пациента.